loader image

Caso 4

Por AMA

Masculino de 70 años con hipertrofia benigna de próstata e ingresó a quirófano para realiza RTUP y se decidió anestesia epidural con ropivacaína 150 mg. La bolsa de irrigación estuvo a 45 cm del nivel de la próstata; a los 90 minutos de iniciado el procedimiento quirúrgico utilizando glicina al 1.5% como liquido de irrigación, el paciente presenta inquietud, desorientación, visión borrosa con pupilas dilatadas, diaforesis, piel fría y pálida , electrocardiografía sin cambios, se solicitó una gasometría arterial y reportó hiponatremia de 125meq.

¿Le ha sucedido algo parecido?
¿A que le atribuye esta complicación según los datos del caso?

Una respuesta

  1. La complicación se debe a una reabsorcion de la glicina al 1.5% y causa una hiponatremia grave. La altura de la bolsa de irrigacion es adecuada.Se debe de usar oara su tratamiento furosemida 10 a 29 mg en bolos y sol.hartman o sol.hipertonica de NaCl y vigilar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *